小田原駅のQ&A

  • 質問茅ヶ崎から19時に小田原にレンタカーで行くんですが、 どれ位に茅ヶ崎出れば余裕持って着きますか?

    • 2018/4/25
    • dragonwolfsoccer

    茅ヶ崎から19時に小田原にレンタカーで行くんですが、
    どれ位に茅ヶ崎出れば余裕持って着きますか?

  • 回答

    • 2018/4/25
    • zircon3

    「19時に茅ヶ崎出発」ではなく「19時に小田原」ですか??
    日本語がハッキリせず。。。(^^;

    茅ヶ崎のどの辺から小田原のどの辺までどの道を使って行かれるのかわかりませんが、茅ヶ崎駅の南口(海側)から小田原駅の東口(海側)まで国道134号+西湘バイパス利用でしたら40~50分です。
    平日でしたら帰りのラッシュ時間でもないですから40分程度で行きます。
    休日ですと渋滞次第。1.5時間程度見込んだ方がよい場合もあります。

    参考まで。

    続きを読む

  • 締切済

    質問箱根湯本から成田空港へ日曜日に団体を連れて移動します。

    • 2018/4/17
    • ゆカエル

    箱根湯本から成田空港へ日曜日に団体を連れて移動します。
    成田からの飛行機は午後5時頃です。
    二十名ほどのお年寄りを引き連れて世話人のような感じでの移動なのですが、「安く、楽に」午後1時半頃までには成田空港に到着したいと考えているのですが、オススメの経路とかかる費用を教えていただければありがたいです。
    ネットで調べてみましたが私自身が使ったことのない路線ばかりで混み具合やら駅内での乗り換え移動の大変さやら全く判らないのです。
    よろしくお願いします。

    続きを読む

  • 回答

    • 2018/4/17
    • phj

    20人か・・

    新宿乗り換えが一番分かりやすいといえば分かりやすいのですが、問題は「小田急新宿駅からJR新宿駅の成田エクスプレス(NEX)乗り場はすごく分かりにくくて、しかも遠い」ということです。

    混雑する新宿駅内を20名の引率をするだけで嫌ですね。それでもって、新宿駅ダンジョンに不慣れならさらにキツイでしょう。ですので、ほかのルートを提案してみます。

    値段的に一番安くて、なおかつ楽なのは「JRのグリーン車利用」なのですが、全員座れる、保証はありません。まず「全員確実に座れることが重要か」によってルートが異なります。

    全員座ることが前提だと
    ・ロマンスカー&NEX
    ・小田原から新幹線&東京駅からNEX
    しか選択肢はありません。どちらもお金はそこそこかかります。

    もし、30分ぐらいは立っていてもいい、なら小田原でJRに乗り換え、大船駅まで行ってNEXに乗り換えるなら乗り換えの移動そのものは大した問題にならないでしょう。費用は5500円ぐらいです。(箱根湯本から小田原駅までバスなのか電車なのかで金額が異なる)

    で、安くて楽なら「バスのチャーター」はどうでしょうか?
    調べてみたらこんなのがありました。
    http://www.jck.co.jp/airport_transfer.htm

    下のほうに「観光プライベートチャーター」というのがあり、中型バスで7万です。高速代は別ですが、それでも一人4000円ぐらいで済むでしょう。マイクロバスはもう少し安いですが、荷物を入れるトランクが無いので、各自のスーツケースなどが入らない可能性があります。

    こんなのもあるようです
    http://www.basumado.com/

    またタクシーなら定額運賃があって、成田-箱根間は44,000円(高速代別)です。9人乗りのエルグランドのようなものもあるので、2台で済めば一人5000円ぐらいでしょうし、3台つかっても7000円代です。

    20人の老人を連れて、新宿駅で乗り換えできるなら、ロマンスカー&NEXが一番いいかもしれません。

    続きを読む

  • 締切済

    質問大都市近郊区間に関するちょっと変な質問です

    • 2018/3/19
    • goo-2580

    大都市近郊区間に関する、ちょっと変な質問です。
    小田原から足柄まで行くのに、小田原駅のjr改札を通って東海道線で上野まで行き、そこから常磐線で北千住まで行き、そこから千代田線で代々木上原まで、そして小田急小田原線で足柄まで行って小田急の改札を出ても、小田原ー足柄間の運賃、124円なんでしょうか?
    また、法律的に問題ないでしょうか?

  • 回答

    • 2018/3/20
    • mgmg-kii

    JR小田原駅から入って、小田急足柄駅で降りるのですから
    ICカード利用規則の通り、「改札を出ずに」乗換えできる
    最短の経路での運賃となるだけでしょ?
    124円では絶対ないけど、#1さんの示してるような
    JR~メトロ~小田急という経路を通った3000円弱の運賃が
    チャージ分から引き落とされるだけのはず。
    (JRとメトロは、中野、北千住等で改札を出ずに乗換えが可能。
     メトロと小田急は代々木上原で改札を出ずに乗換えが可能。
     改札を出ずにJR、私鉄、地下鉄との乗換えが出来る駅は多数あり、
     その中から最安となる経路で精算されるのがICカード利用規則)

    もう少し簡単な例として、品川~大井町への移動の場合。
    JR品川駅から入場し、京浜東北線でJR大井町駅下車なら
    IC運賃はJR線のみの133円の引き落としで済みますが、
    JR品川から山手線で大崎に移動、改札を出ることなく
    りんかい線に乗り換え可能で、それで大井町に行き、
    りんかい線大井町下車なら339円(JR133円+りんかい線206円)が
    引き落とされます。

    今回の質問者さんのやりたいことも、これが拡大しただけの話であり
    3000円弱の運賃が引き落とされるだけのことで、犯罪でもなんでもないです。

    続きを読む

  • 締切済

    質問教えて下さいm(__)m

    • 2018/3/8
    • ショコラ5

    小田原から蓼科グランドホテルまで中央道とビーナスラインを使って行きたいと思います。行き方と料金を教えて頂ければ助かります。

  • 回答

    • 2018/3/8
    • morino-kon
    • ベストアンサー

    小田厚道路で厚木、圏央道で八王子JCTまで北上、中央道で諏訪南インターで降りて北上するのが早いです。

    ■小田原駅から上記の経路で蓼科グランドホテルの場合は以下の通りですが、休日のETC利用ですと、もっと安いです。

    総距離 204.5km
    所要時間 3時間4分
    03/08 15:21 出発→03/08 18:25頃 到着
    ETC料金 4,820 円 (普通車)
    一般料金 4,970 円
    https://mapfan.com/map/points/35.256255717341,13 …

    ■御殿場経由で滝の湯ですと、

    小田原から御殿場インターまで
    総距離 38.9km
    所要時間 44分
    03/08 15:32 出発→03/08 16:16頃 到着
    ETC料金 850 円 (普通車)
    一般料金 850 円
    https://mapfan.com/map/points/35.256255717341,13 …

    それにプラスして、

    御殿場インターから蓼科グランドホテル
    総距離 160.4km
    所要時間 2時間38分
    03/08 15:34 出発→03/08 18:12頃 到着
    ETC料金 4,120 円 (普通車)
    一般料金 4,120 円
    https://mapfan.com/map/points/35.295415334911,13 …

    滝の湯は、私も母を連れて行ったことがありますが、バイキングがとても魅力的です。
    温泉も滝が眺められますし。
    駐車場からはカートで送迎してくれました。

    かなり寒いところで、道路や駐車場はガチガチのはずですのでお気をつけて。

    続きを読む

  • 締切済

    質問横浜から静岡への夜行バス

    • 2018/2/12
    • あいかきす

    21時過ぎくらいの横浜から静岡のバスに乗りたいと考えています。 その遅い時間だとバスってないんですか? 私が調べた限りだとありません。 分かる方いらっしゃいましたら教えてください。 お願いします

  • 回答

    • 2018/2/13
    • windwald

    バスに限るのならこれまでの回答者の皆さんの通りですが、
    JRではいけないのでしょうか?
    横浜駅を21:10に出る普通列車熱海行きに乗れば、静岡着24:10に連絡します。これが最終列車です。
    ただし、終点の熱海まで乗ったままではいけません。

    途中の大船で通勤快速小田原行きに乗り換えます(大船で追い抜かれるので案内の放送がかかる)。
    通勤快速の終点小田原駅で、普通列車熱海(横浜は20:50に出発している)行きに乗り継ぎます。
    乗り継ぎ時間は1分ですが、乗り換えを考えた時間になっているのでよほどでない限り間に合います。
    終点熱海で沼津行きに乗り換え、さらに三島か沼津で静岡行きに乗り換えです。

    新幹線や在来線特急もOKだともっと楽ですが。

    続きを読む