• 締切済

    質問花の名前を教えてください。

    • 2018/9/18
    • doragonfly

    青紫色の丸い花弁を付けた花です。場所は新潟県長岡市。

  • 回答

    • 2018/9/18
    • ブドウが丘

    カリガネソウ

  • 締切済

    質問花の名前を教えてください。

    • 2018/9/18
    • doragonfly

    花弁の先端が丸い、ピンクの花です。場所は新潟県長岡市。

  • 回答

    • 2018/9/18
    • 28soba
    • ベストアンサー

    うつぎ、何ウツギかは知らん、それにしても、なんでそんなに知りたがる?

  • 締切済

    質問新潟県長岡市から静岡県浜松市へ行きたいのですが。

    • 2018/8/9
    • namheavy

    新潟県長岡市から静岡県浜松市へ行きたいのですが、
    ジョルダンというサイトで乗り換えを調べたところ、
    下記のように表示されました。

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    発着時間:0x/xx 06:32発 → 0x/xx 13:15着
    所要時間:6時間43分
    乗車時間:5時間58分
    乗換回数:3回
    総額:12,820円
    距離:527.7km

    ■長岡
    |  Maxとき300号(東京行) 270.6km 前・やや後
    |  06:32-08:12[100分]
    |  8,420円( 指定席 4,400円 )
    ◇東京 20番線着・9番線発 [25分待ち]
    |  東海道本線(東日本)(熱海行) 104.6km 中央
    |  08:37-10:29[112分]
    |   ↓
    ◇熱海 3番線発 [4分待ち]
    |  東海道本線(東海)(島田行) 152.5km 前~後
    |  10:33-11:47[74分]
    |   ↓
    ◇静岡 3番線着・3番線発 [16分待ち]
    |  東海道本線(東海)(浜松行) ↓
    |  12:03-13:15[72分]
    |   ↓
    ■浜松

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    料金総額が新幹線の料金分しか記載されていないのですが、
    その乗車券+特急券だけで浜松まで行けるという事なのでしょうか?
    ただ単に、ローカル線部分は加味していないよという事なのでしょうか?

    詳しい方いらっしゃいましたら教えていただきたいと思います。

    続きを読む

  • 回答

    • 2018/8/9
    • Moryouyou

    >乗車券+特急券だけで浜松まで行けるという事なのでしょうか?
    いいえ。特急料金が含まれていません。
    8,420円は乗車券のみ
    特急料金は7,020円になります。
    ※東海道新幹線『こだま』を使った場合。

    下記に示します。
    https://transit.yahoo.co.jp/search/result?flatlo …

    続きを読む

  • 締切済

    質問長岡駅から鶴瀬駅までの行き方

    • 2018/7/16
    • Toga25

    初質問をお許しください。
    長岡駅から鶴瀬駅まで新幹線か電車で行きたいです。
    何番のホームに行けばいいのか、料金の払い方、切符の買い方など詳しく知りたいです。
    恥ずかしながら1人で新幹線や電車に乗ったことがないので、辿り着けるか不安です。
    ご回答よろしくお願い致します。

  • 回答

    • 2018/7/16
    • kuma-gorou
    • ベストアンサー

    長岡駅⇒新潟県長岡市
    鶴瀬駅⇒埼玉県富士見市
    で宜しいか?

    JRの乗車券と新幹線特急券(指定席と自由席がある)は、全国みどりの窓口がある駅なら、どこでも購入できます。
    行先は、長岡(新幹線)⇒大宮(川越線)⇒川越と駅員さんに伝えます。
    指定席の時は、乗車日時と列車番号(とき○号のように)を伝えます。

    大宮で川越線に乗り換え川越まで行き、東武東上線の池袋方面の電車に乗り換え鶴瀬で下車です。
    東上線は、駅の券売機で乗車券を買って下さい。
    分からない点は、何度でも遠慮せず駅員さんに尋ねましょう。

    続きを読む

  • 締切済

    質問思い出に残っている花火大会はありますか?

    • 2018/7/1
    • おしトピ編集部

    思い出に残っている花火大会はありますか?

    おしトピ編集部から、みんなの疑問や雑談を質問します!

    -*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
    おしトピ編集部からの質問はこちら
    https://oshiete.goo.ne.jp/profile/542228001/hist …

  • 回答

    • 2018/7/13
    • alatsubasa

    新潟県長岡市の花火大会です。
    遠くの大学へ行ってしまう息子と、最後のデートをしました。少し頑張って指定席を取って、県外から見に行きました。ひっきりなしに上がる花火が本当にキレイで、死ぬまでに一度は見たい花火大会…だと思いました。

    続きを読む

  • 締切済

    質問花の名前を教えてください。

    • 2017/9/13
    • doragonfly

    紫色の小さな花が連なっているこの花の名前は?9月13日新潟県長岡市雪国植物園(里山を再現)で見かけました。

  • 回答

    • 2017/9/13
    • noname#542583334
    • ベストアンサー

    ヤブラン

    ヤブラン(藪蘭)と思います。
    ユリ科の常緑多年草で,日本を含む東アジア原産です。
    もしよろしければ,こちら(↓)もご覧くださいませ。
    http://garden-vision.net/flower/yagyo/yaburan.html

    続きを読む

  • 締切済

    質問神社

    • 2017/8/14
    • 漓晞

    想請問有拜動物靈的神社嗎?
    有的話請問有哪些呢> <?

  • 回答

    • 2017/8/14
    • c-zhang

    綜合動物的神社雖然沒聽過,但是日本全國卻有很多貓神社,狗神社。

    ■日本全國的貓神社:

    東京都台東區「今戸神社」
    東京都立川市「阿豆佐味(あずさみ)天神社」
    東京都港區赤坂「美喜井稲荷」
    東京都中央區「三光稲荷神社」
    東京都青梅市「住吉神社」
    東京都青梅市「巌ノ金毘羅神社」
    東京都新宿區「自性院」
    東京都豊島區「西方寺」
    京都府上京區「稱念寺」(通稱・貓寺)
    京都府京丹後市 金毘羅神社內「木島(コノシマ)神社」
    徳島県八萬町「王子神社」
    徳島県阿南市「お松大権現」
    高知県須崎市「箕越貓祠社」
    鹿児島県鹿児島市 仙巌園內「貓神神社」
    大分県臼杵市 福良天満宮內「福良赤貓社」
    長野県上水內郡小川村「法蔵寺」
    鳥取県東伯郡「転法輪寺」
    山口県萩市「雲林禪寺」
    熊本県人吉市「生善院」(通稱・貓寺)
    宮城県の田代島(通稱・ねこ島)の「貓神社
    山形県高畠町「貓の宮」
    新潟県長岡市「南部神社」

    ■日本全國的狗神社:

    伊奴神社
    霊犬神社
    老犬神社
    黒犬神社

    続きを読む

  • 締切済

    質問新潟刑務所長岡拘置支所について

    • 2017/1/25
    • takatiyan

    長岡市 にある 新潟刑務所長岡拘置支所 について
    ご存じの方はいませんか?
    何か情報などあれば、教えて頂きたいです。

    酒気帯び運転で 罰金30万円が確定しました
    現在失業中で 一括納付ができません
    検察庁の担当者の方から 一括納付できなければ
    労役所に入所してもらう事になると
    言われました

    新潟県にある労役所に入所するのでしょうか?
    新潟県だとしたらどこでしょうか
    私は現在 新潟県長岡市在住です

    よろしくお願いいたします

    続きを読む

  • 回答

    • 2017/1/31
    • 放浪者

    http://keimusho.net/25niigata.html普通はこちらの新潟刑務所が交通刑務所となっています。
    長岡でしたら、http://map.goo.ne.jp/place/15000989587/map/裁判所の横ですね。http://sites.onmap.jp/l-0/g-1/fp-62311/参考までにリンク先もご覧ください。

    続きを読む

  • 締切済

    質問山形観光の行程

    • 2016/8/28
    • ぶたた

    今度、新潟県長岡市から山形に車で観光(1泊2日)に行く予定です。
    以下の条件下で観光する予定ですがどう組み立てればいいかご教示ください。
    ルート検索で思案してみましたがそこに寄って所要時間がまちまちでよくわからないので
    実際に行かれた方の意見がお聞き出来たら幸いです。よろしくお願いします。

    宿泊場所:あつみ温泉
    観光場所:山寺(宝珠山立石寺)、オランダせんべいファクトリー、羽黒山五重塔

    続きを読む

  • 回答

    • 2016/8/28
    • morino-kon
    • ベストアンサー

    昨年山寺に行きました。
    夏なので、とても暑かったです。

    土産物屋とか蕎麦屋を利用すると、利便性のある場所の駐車場を利用できます。
    通常の有料駐車場もあるのですが、混雑すると遠く離れた臨時駐車場の河原に誘導されたりします。

    ですから、食事や買物をするように時間を組み立てるとよいと思います。
    山寺自体は1時間もあれば十分な気がします。

    向かいの山にある芭蕉記念館も観光するとよいです。

    蕎麦は、駅前の焔蔵(えんぞう)という蕎麦屋が美味しかったです。
    ここは、荷物は預かってくれるのですが、駐車場はそれほど広くないので山寺観光に利用してよいかどうかはご確認ください。私は、山寺のもっと近くの土産物店でお茶を飲んで駐車場利用後に、蕎麦屋を利用しましたので。
    http://tabelog.com/yamagata/A0601/A060101/6007535/

    続きを読む